Галашина завоевала первую медаль сборной РФ на Играх в Токио | Новости 24
Business is booming.

Галашина завоевала первую медаль сборной РФ на Играх в Токио

0 334

Россиянка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио в стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м. Об этом в субботу, 24 июля, сообщает ТАСС.

Галашина набрала 251,1 балла и уступила в финале китаянке Цянь Ян (251,8), которая установила олимпийский рекорд. Третьей стала швейцарка Нина Кристен с результатом 230,6 балла. Таким образом был разыгран первый комплект наград на Олимпиаде.

Олимпиада 2.0: как прошла церемония открытия Игр в Токио

Яркое шоу и парад спортсменов со всего мира прошли на фоне масштабной акции протеста

Отмечается, что награда стала первой для российских спортсменов на Олимпиаде.

Галашиной 24 года, в мае спортсменка вместе с Юлией Зыковой и Юлией Каримовой завоевали золотые медали в командных соревнованиях на чемпионате Европы по пулевой и стендовой стрельбе в хорватском Осиеке.

По сообщению ТАСС, сборная России вышла на второе место в медальном зачете Олимпиады после первого вида программы. Всего на Играх будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Ранее, 22 июля, в Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК) отметили, что российским спортсменам придется особенно непросто из-за решения Спортивного арбитражного суда от 17 декабря 2020 года, согласно которому им запрещено выступать под национальным флагом и использовать гимн РФ в качестве музыкального сопровождения на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Сборная России выступит на Олимпиаде под англоязычной аббревиатурой ROC, без расшифровки. На флаге у россиян будет эмблема ОКР — без надписи «Олимпийский комитет России», но с сохранением цветов флага. Вместо гимна российские спортсмены на пьедесталах почета услышат композицию из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Они должны были состояться в прошлом году. Однако тогда соревнования были перенесены на год из-за пандемии коронавирусной инфекции.